пятница, 15 февраля 2013 г.

TeamDrive - общее облако.

В продолжении темы про разные облачные сервисы хочу рассказать о еще одном недавно открытом сервисе - TeamDrive. Это так же, как и предыдущие, сервис облачного хранения ваших данных, с одним большим отличием, позволяющим выделить его в отдельный тип.

Как видно из названия, сервис предназначен для совместной работы. Причем это полноценная совместная работа, а не просто расшаривание файлов.
При регистрации вам бесплатно дается 2 Гб пространства для хранения ваших данных. В пределах этого объема вы можете создавать "Пространства" - типа папки с определенными правами доступа. Затем вы приглашаете в это пространство кого угодно (установка ПО TeamDrive обязательна) и у приглашенных людей создается папака со всем ее содержимым. Таким образом формируя рабочие группы (Пространства) все участники имеют постоянный доступ к актуальным версиям файлов. Это раз. На каждое пространство можно назначить свой уровень доступа, как и для каждого участника: только чтение, чтение и запись, администратор, суперпользователь (самый крутой, полное управление). Это два. Если кто-то нечаянно накосячит, или из злого умысла испортит файл - всегда можно откатиться на предыдущие записи - сохраняются абсолютно все изменения, внесенные пользователями. Также ведется журнал операций с файлами. Это три. Ну и для самых параноиков - можно настроить автоматический backup на компьютер.
Все это, безусловно, классно, приятно и полезно, но есть одно ограничение для free users - лимит траффика на аккаунт - 20 Гб в месяц. В принципе для простого пользователя этого вполне достаточно, а вот разработчики, которые слишком часто будут сохранять изменения файлов, достаточно быстро могут исчерпать этот лимит.
В заключении о халявном дополнительном месте. За каждого приглашенного пользователя (активировавшего аккаунт) дают по 250 Мб. Максимум таким образом можно увеличить пространство до 10 Гб. Приглашение только по e-mail.
Лично я создал пространства для работы (рабочие файлы на всех рабочих компах и на домашнем), личные (только домашние компы). Если еще подключу коллег к этой системе, то отпадет необходимость постоянно пересылать разные инфо-файлы туда-сюда =)
Пользуйтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий